Questo è l’albo d’oro della classe a partire dal 1960. E’ possibile che ci sia qualche errore nei nomi dovuto alla digitalizazione dei documenti.

1960 RECCO Partenti: 16
IRMA III Brunelli – Brunelli A. N. SEBINA
FRANCO Massone – Roricetti U. S. QUARTO
MENEGU Calleri – Accirmi U. S. QUARTO
1961 SULZANO – ISEO Partenti: 23
IRMA IV Brunelli – Brunelli A. N. SEBINA
PIVELLO Siria – Ziliarii A. N. SEBINA
NINETTA Massone – Stobel U. S. QUARTO
1962 GENOVA QUARTO Partenti: 28
MENEGU Isemburg – Pitto U. S. QUARTO
ITALO Ziliemi – Lanza A. N. SEBINA
FIAMMETTA Bolens – Bolens U. S. QUARTO
1963 DESENZANO del GARDA Partenti: 28
MENEGU Bolens – Bolens U. S. QUARTO
GRITTA Isemburg – Pitto U. S. QUARTO
PIVELLO Fozzardi – Arrivabene F. V. DESENZANO
1964 MONDELL0 di PALERMO Partenti: 38
ITALO Ziliemi – Turla A. N. SEBINA
FAVONIUS Arrivabene – Sarnbo F. V. DESENZANO
GINGY II Bolens – Bolens U. S. QUARTO
1965 TRIESTE Partenti: 59
CARLA IV Bianchi – Fregoso C. V. LA SPEZIA
GINGY III Bolens – Bolens U. S. QUARTO
PIRANIA Solcrio Manuel Gismondi Y. C. SANREMO
1966 NAPOLI Partenti: 29
CARLA IV Bianchi – Fregoso C. V. LA SPEZIA
TRASTULA Guercia – Roland C. C. NAPOLI’
MALIBU Campobasso – Nappi C. R. V. ITALIA
1967 PIOMBINO Partenti: 36
OMBRINA Chiosi – Nannini C. R. V. ITALIA
TRASTULA Guercia – Rolandi
MAREBE Carnevali – Berlingieri Y. C. ITALIANO
1968 BARI Partenti: 37
RAJA Milone – Vitale C. R. V. ITALIA
MALIBU’ Campobasso – Carelli Valentini C. R. V. ITALIA
MAREBE Carnevali – Berlingieri Y. C. ITALIANO
1969 DIANO MARINA Partenti: 42
AGOR III Randazzo – Migliorino C. V. SICILIA
CACHI Galetti – Mazzola F. V. PESCHIERA
ETA BETA Cappa – Dc Rosa Y. C. C. SAVOIA
1970 BELLANO Partenti: 31
SIG.MALIGNO Gallessi – Pandolfo C. V. COMO
AGOR III Migliorino – Profumo C. C. R. LAURIA
I VERA II Treves – Pastore L.N.I. MILANO
1971 GIULIANOVA LIDO Partenti: 42
CACIY II Galetti – Mazzola F.V. PESCHIERA
SAYONARA Bertocchi – Apostoli C. V. MUGGIA
GIPI Dotti – Giunta C. N. AL MARE ALASSIO
1972 MARSALA Partenti: 36
ZEFFIRO Ferrarese – Caiaffa C. V. BARI
RIBOT Apostoli – Cranesteter C. V. MUGGIA
E ISKRA Del Prete – Barbieri C. V. PIOMBINO
1973 TRIESTE Partenti: 40
SAYONARA Bertocchi – Apostoli C. V. MUGGIA
BACILLO Beltrame – Rizzi S. TRIESTINA VELA
RAJA II Lamaro – Fazioli C. V. R. ITALIA
1974 BRENZONE sul GARDA Partenti: 44
ESSETIVI Beltarme – Tometta S. TRIESTINA VELA
RAJA II Lamaro – Fazioli C. V. R. ITALIA
NEANDERTHAL SHIP Giglio – Bergamasco C. V. BRENZONE
1975 NAPOLI Partenti: 46
MORANI Rama. – Rama F.V. PESCHIERA
ESSETIVI Beltrame Zerial S. TRIESTINA VELA
PERSEO Mamemmami – Viti C. V. FORTE dei MARMI
1976 MONFALCONE Partenti: 41
YELLOWCATIVO Noè – Rizzi Y.C. ADRIATICO
LAMPO II Bacchiega – Bacchiega F. V. PESCHIERA
PONCHO CAT Montefusco – Montefusco C.N. L’APPRODO
1977 SENIGALLIA Partenti: 46
AUDEDE II Renna – De Luca . F. V. PESCHIERA
PONCHO CAT Montefusco – Pizzolante C. N. L’APPRODO
ZEFFIRO III Lacitignola – Lattarulo C. V. BARI
1977 1° CAMPIONATO DI CLASSE: CASTELLEITO di BRENZONE Partenti: 60
YELLOWCATIVO Noè – Noè Y.C. ADRIATICO
AUDEDE II Renna – De Luca F. V. PESCHIERA
PONCHO CAT Montefusco – Montefusco C.N. L’APPRODO
1978 CASTIGLIONCELL0 Partenti: 45
ZEFFIRO III Lacitignola – Lattarulo C. V. BARI
DIGESTIMOLA Galletti – Anzellotti Y. C. ADRIACO
POOL Ferrari – Ferrari F. V. PESCHIERA
1978 7° CAMPIONATO di CLASSE: PORTO SAN GIORGIO [L.N.I.) Partenti: 54
PONCHO CAT Montefusco – Montefusco C.N. L’APPRODO
YELLOWCATIVO Noè – Noè Y.C. ADRIATICO
ZEFFIRO III Lacitignola – Lattarulo C. V. BARI
1979 TARANTO Partenti: 23
BLACK PANTHER Miglietta – Montefusco C.N. L’APPRODO
LIETTA Marega – Marega C.V. TORBOLE
PEO II Vignolo – Cantalupi F.V. PESCHIERA
1979 3° CAMPIONATO di CLASSE: MARINA di CARRARA Partenti: 49
PEO II Vignolo – Cantalupi F.V. PESCHIERA
LIETTA Marega – Marega C.V. TORBOLE
ZEFFIRO III Lacitignola – Lattarulo C. V. BARI
1980 CASTIGLIONE della PESCAIA Partenti: 22
CICORIA Rocchi – Ciccoli C.N. PESARO
PALLINO II Camzzo – Caxozzo Y.C. SPOTORNO
ANEMOS Fiaschi – Fiaschi C.N. MARINA di CARRARA
1980 4° CAMPIONATO di CLASSE: PORTO SAN ELPIDIO Partenti: 37
ANEMOS Fiaschi – Fiaschi C.N. MARINA di CARRARA
LAMPO II Mercati – Monigo F. V. PESCHIERA
CLAN II Sabatini – Sabatini C. N. QUERCIANELLA
1981  S° CAMPIONATO di CLASSE: SISTIANA Junior e Open Partenti: 67
DIGESTIMOLA Gessi – Bisso S. TRIESTINA VELA
JO CONDOR Zucchella – Baschieri C. d. V. VENEZIA
CLAN II Sabatini – Sabatini titolo juniores C. N. QUERCIANELLA
1982 VARAZZE Partenti: 28
PUNTA NERA Neri – Alsotto VARAZZE C. N.
SOTTOSOPRA Sussa – Angioletti S. TRIESTINA VELA
LAMPO II Bonanni- Bonanni F. V. PESCHIERA
1982 CAMPIONATO di CLASSE: TALAMONE Partenti: 29
DIGESTIMOLA Gessi – Bisso S. TRIESTINA VELA
BABAN II  Lacqua – Malorgio
SOTTOSOPRA Sussa – Angioletti S. TRIESTINA VELA
1983 FOLLONICA Campionato Unificato Partenti: 60
KARIN Casadei – Maculan S. E. F. STAMURA
BABAN II Lacqua – Maiorgio C. V. VENTIMIGLIESE
PALLINO II Carozzo – Carozzo Y.C. SPOTORNO/L.N.I.
1984 IMPERIA Partenti: 20
VIRGOLA Sgolacchia – Sgolacchia C. N. SENIGALLIA
PHOENIX Testa – Beltrami C. V. TALAMONE
PUNTA NERA Lupi – Gambetta VARAZZE C.N.
1985 TARANTO Partenti: 19
PANTHER I Sion – Schiavone L,N.I. TARANTO
PHOENIX Testa – Beltrami C. V. TALAMONE
REFLEX Bolognesi- Braconi C. V. TALAMONE
1986 TALAMON Partenti: 22
PHOENIX Testa – Beltrami C. V. TALAMONE
MAGOO II Lupi- Larcher VARAZZE C.N.
LAMPO II Bonanni- Bonanni F. V. PESCHIERA
1987 PORTO SAN ELPIDIO Partenti: 17
MYSTERE Lupi- Larcher VARAZZE C.N.
PHOENIX Testa – Beltrami C. V. TALAMONE
VIRGOLA Sgolacchia – Sgolacchia C. N. SENIGALLIA
1988 LAIGUEGLIA Partenti: 19
MYSTERE Lupi- Larcher VARAZZE C.N.
PHOENIX Testa – Beltrami C. V. TALAMONE
CICORIA Falcioni – Gianmattei C. N. PESARO
1989 MARINA di CAMPO I. D’ELBA Partenti: 26
BUMP RACE Lupi- Larcher VARAZZE C.N.
FELIX Buzzi – Buzzi VARAZZE C. N
VICTORY 89 Segnini – Micozzi C. d. M. MARINA di C.
1990 PORTO SAN GIORGIO (S. S. N. PICENA) Partenti: 26
MYSTERE Lupi- Larcher VARAZZE C.N.
CICORIA Falcioni – Gianmattei C. N. PESARO
WOODSTOCK Pettini – Cicchenni C. N. FOLLONICA
1991 CALDONAZZO Partenti: 18
MYSTERE Lupi- Larcher VARAZZE C.N.
LAMPO II Bonanni- Cereghino S. V MARINA MILITARE
ZACCARIA Tomassini- Piersanti L.N.I. PORTO S. ELPIDIO
1992 CERRO di LAVENO MONBELLO Partenti: 16
MARRINA Cellini – Bizzarri C. V. PORTOCIVITANOVA
SIAFU Buzzi – Buzzi VARAZZE C. N.
MYSTERE Lupi- Larcher VARAZZE C.N.
1993 Partenti: 33
MON AMI Lacqua – Viale C. V. VENTIMIGLIESE
MARRINA Cellini – Bizzarri C. V. PORTOCIVITANOVA
SIAFU Buzzi – Buzzi VARAZZE C. N.
1994 Partenti: 11
SHANGRI-LA Lacqua – Viale C. V. VENTIMIGLIESE
MYSTERE Lupi- Larcher VARAZZE C.N.
COCCOLO Vaccari – Cesena C. V. ORTA
1995 MARINA di CAMPO I. D’ELBA Partenti: 28
MON AMI Lacqua – Peluffo C. V. VENTIMIGLIESE
NESSUNO Jommi – Scatast L.N.I. PORTO S. GIORGIO
SIAFU Buzzi – Buzzi VARAZZE C. N.
1996 VENTIMIGLIA Partenti: 31
MARRINA Cellini – Cellini C. V. PORTOCIVITANOVA
MYSTERE Lupi- Larcher VARAZZE C.N.
MON AMI Lacqua – Lacqua C. V. VENTIMIGLIESE
1997 PORTOCIVITANOVA MARCHE Partenti: 24
FUORIDITESTA Sappino – Sappino L.N.I. NOLI
MARRINA Cellini – Cellini C. V. PORTOCIVITANOVA
NESSUNO Jommi – Ortensi L.N.I. PORTO S. GIORGIO
1998 BRENZONE Partenti:
MON AMI Lacqua – Lacqua C. V. VENTIMIGLIESE
FUORIDITESTA Sappino – Sappino L.N.I. NOLI
MARRINA Cellini – Cellini C. V. PORTOCIVITANOVA
1999 NOLI Partenti:
FUORIDITESTA Sappino – Sappino L.N.I. NOLI
BIRBA Benedetto – Marchi G.V.LNI SPOTORNO
MON AMI Lacqua – Lacqua C. V. VENTIMIGLIESE
2000 BRACCIANO Partenti: 18
NESSUNO Jommi – Ortensi L.N.I. PORTO S. GIORGIO
BIRBA Benedetto – Marchi G.V.LNI SPOTORNO
MON AMI Lacqua – Lacqua C. V. VENTIMIGLIESE
2001 LAGO DI S. CROCE Partenti: 21
NESSUNO Jommi – Ortensi L.N.I. PORTO S. GIORGIO
I WIND STAR Benedetto – Benedetto G.V.LNI SPOTORNO
MORUOA Cicchinè — Quondamatteo ASS. S. NAUTICA PICENA
2002 PORTO SAN GIORGIO Partenti: 27
ITA 3733 Del Zozzo – Bazzani ASS. S. NAUTICA PICENA
MORUOA Cicchinè — Quondamatteo ASS. S. NAUTICA PICENA
NESSUNO Jommi – Ortensi L.N.I. PORTO S. GIORGIO
2003 LIDO DI OSTIA Titolo non assegnato per insufficienza di prove) Partenti: 37
ITA 3745 CRATES Vyeyes – Costantini C.C. TEVERE REMO
ITA 3789 SCACCO MATTO  Mirabile – Bertola L.N.I. OSTIA
ITA 3738 MAGO DI OZ Del Zozzo – Bazzani ASS. S. NAUTICA PICENA
2004 ALBENGA Partenti: 34
ITA 3811 ESAGERATA Vyeyes – Costantini  L.N.I. PORTO SAN GIORGIO
ITA 2546 ROEN Candela – Uccelli Gravone Y.C. ACQUAFRESCA
ITA 3777 ROBADAMATTI Raiteri – Gardin L.N.I.VARAZZE
2005 FOLLONICA Partenti: 35
ITA 3736 PEPITA Vaccari – Vaccari C.V.CANOTTIERI INTRA
ITA 3648 GERONIMO Jommi – Ortens L.N.I. PORTO SAN GIORGIO
2006 MACCAGNO Partenti: 30
ITA 3718 Chicchiné – Ruffini  ASS.S. NAUTICA PICENA
ITA 3777 ROBADAMATTI Raiteri – Gardin L.N.I.VARAZZE
ITA 3808 V2 Vaccari – Vaccari C.V.CANOTTIERI INTRA
2007  BRACCIANO Partenti: 36
ITA 3718 Chicchiné – Ruffini  ASS.S. NAUTICA PICENA
ITA 3808 V2 Vaccari – Vaccari C.V.CANOTTIERI INTRA
ITA 3815 CANARINO FEROCE Raiteri – Gardin C.V.CANOTTIERI INTRA
2008 LNI Pescara Partenti:
ITA 3718 Chicchiné – Ruffini  ASS.S. NAUTICA PICENA
ITA 3815 CANARINO FEROCE Raiteri – Gardin C.V.CANOTTIERI INTRA
2009 FVR Riva del Garda Partenti:
ITA 3718 Chicchiné – Ruffini  ASS.S. NAUTICA PICENA
ITA Elena Benedetto – Daniel Benedetto
ITA 3819 Sante Marino – Daria Marino V.C.T.R.
2010 CNSBM San Bartolomeo al Mare Partenti:
ITA 3718 Antonio Cicchinè e Franco Benedetto CVFTZ
ITA Pizzorno D.
ITA Elena Benedetto – Daniel Benedetto
2011 LNI Porto San Giorgio Partenti:
ITA 3718 Antonio Cicchinè –Anna Benamati CVFTZ
ITA Roberto Raiteri – Giuliana Gardin
ITA Carlo Iommi – Antonio Costantini
2012 CVCP Castiglione della Pescaia Partenti:
ITA 3738 Lorenzo e Filippo Del Zozzo ASS.SPORT NAUTICA PICENA
Andrea Besozzi – Marco Rena CD FITZCARRALDO
Carlo Iommi – Antonio Costantini
2013 VCTR Lago di Bracciano Partenti:
ITA 1XXX Maurizio Leone e Luca Campati YCBE IV
ITA 3124 Mag. Zabrzewska e Gianl. Corbellari
ITA 3819 Sante Marino – Daria Marino V.C.T.R.
2014 Porto San Giorgio Partenti: 18
ITA 3718 Antonio Cicchinè –Anna Benamati CVFTZ
ITA 69 Rodolfo Silvestrini e Giorgio Traini LNI PS GIORGIO
ITA 3776 Fed. Quondamatteo e Andrea Farina C.V. PORTOCIVITANOVA
2015 Compagnia della Vela di Grosseto Partenti: 11
ITA 3 Jommi Carlo e Costantini Antonio LNI PS GIORGIO
ITA 3124 Mag. Zabrzewska e Gianl. Corbellari
ITA 3819 Sante Marino – Daria Marino V.C.T.R.
2016 VELA CLUB Trevignano Romano Partenti: 20
ITA 3718 Antonio Cicchinè –Anna Benamati LNI PORTO SAN GIORGIO
ITA 3124 Mag. Zabrzewska e Gianl. Corbellari CD FITZCARRALDO
ITA 3801 Rinaldo Vannini e Pietro Bianchi
2017 GEAS NBC  Colico Lago di Como Partenti: 12
ITA 3776 Fed. Quondamatteo e Andrea Farina C.V. PORTOCIVITANOVA
ITA 3718 Antonio Cicchinè –Anna Benamati LNI PORTO SAN GIORGIO
ITA 3804 Grulli Stefano e Ghirri Silvia C.N. Farnese “G.Vivani”
2018 PORTO SAN GIORGIO – ASD NAUTICA PICENA Partenti: 31
ITA 3839 Fabio Palermi  e Adriana Curcio VELA CLUB TREVIGNANO ROMANO
ITA 3718 A. Cicchinè e Alessandra Cicchinè CD FITZCARRALDO
ITA 3776 Fed. Quondamatteo e Andrea Farina C.V. PORTOCIVITANOVA