Albo d’oro della classe

Questo è l’albo d’oro della classe a partire dal 1960. E’ possibile che ci sia qualche errore nei nomi dovuto alla digitalizazione dei documenti.

albo_img
ALBO D ORO
INTERNATIONAL FJ CLASS
CAMPIONATI ITALIANI

1° 1960 RECCO – part. 16
IRMA III Brunelli ó Brunel]i A. N. SEBINA
FRANCO Massone ó Roricetti U. S. QUARTO
MENEGU Calleri ó Accirmi U. S. QUARTO

2° 1961 SULZANO – ISEO – part. 23 _
_ IRMA IV Brur1e]li – Brunelli A. N. SEBINA
PIVELLO Siria ó Ziliarii A. N. SEBINA
NINETTA Massone ó StoÒel U. S. QUARTO

3° 1962 GENOVA QUARTO ó part. 28
MENEGU Isemburg ó Pitto U. S. QUARTO
ITALO Ziliemi ó Lanza A. N. SEBINA
FIAMMETTA Bolens ó Bolens U. S. QUARTO

4° 1963 DESENZANO del GARDA – part. 28
MENEGU Boiens ó Boleris U. S. QUARTO
GRITTA Isemburg ó Pitto U. S. QUARTO
PIVELLO Fczzardi ~ Arrivabene F. V. DESENZANO

5° 1964 MONDELL0 di PALERMO – part. 38
ITALO Zihzmi ó Turla A. N. SEBINA
FAVONIUS Arrivabene ó Sarnbo F. V. DESENZANO
GINGY II Bolsris – Bolens U. S. QUARTO

6° 1965 TRIESTE – part. 59
CARLA IV Bianchi ó Fregoso C. V. LA SPEZIA
GINGY III Bolens ó Bolens U. S. QUARTO
PIRANI-IA Solcrio Manuel Gismoridi Y. C. SANREMO

7° 1966 NAPOLI – part. 29
CARLA IV Bianchi – Fregoso C. V. LA SPEZIA
TRASTULA Guercia – Roland}. C. C. NAPOLI
MALIBU’ Campobasso – Nappi C. R. V. ITALIA

8° 1967 PIOMBINO – part. 36
OMBRINA Chiosi – Nannini C. R. V. ITALIA
TRASTULA Guercia – Rolandi C. R. V. ITALIA
MAREBE Carnevali – Berlingieri Y. C. ITALIANO

9° 1968 BARI – part. 37
RAJA Milone ~ Vitale C. R. V. ITALIA
MALIBU’ Campobasso – Carelli Valentini C. R. V. ITALIA
‘ MAREBE Carnevali – Berlingieri Y. C. ITALIANO

10° 1969 DIANO MARINA – part. 42
AGOR III Randazzo – Miglioriiio C. V. SICILIA
CACHI Galetti – Mazzola F. V. PESCHIERA
h ETA BETA Cappa – Dc Rosa Y. C. C. SAVOIA

11° 1970 BELLANO – part. 31.
SIG. MALIGNO Gallessi – Pandolfo C. V. COMO
AGOR III Migliorino – Profumo C. C. R. LAURIA
I VERA II Treves – Pastore L.N.I. MILANO

12° 1971 GIULIANOVA LIDO – part. 42
CACIYII Gaietti – Mazzola F. V. PESCHIERA
SAYONARA Bertocchi – Apostoli C. V. MUGGIA
GIPI Dotti – Giunta C. N. AL MARE ALASSIO

13° 1972 MARSALA – part. 36
ZEFFIRO H Ferrarese – Caiaffa C. V. BARI
RIBOT Apostoli – Cranesteter C. V. MUGGIA
E ISKRA Del Prete – Barbieri C. V. PIOMBINO

14° 1973 TRIESTE – part. 40
SAYONARA Bertocchi – Apostoli C, V. MUGGIA
BACILLO Beltraxne – Rizzi S. TRIESTINA VELA
RAJA II Lamaro – Faziol.iC. V. R. ITALIA

15° 1974 BRENZONE sul GARDA – part. 44
ESSETIVI Beltrmno – Tomctta S. TRIESTINA VELA
RAJA II La-nnmro – Fazioii C. R. V. ITALIA
NEANDERTHAL SHIP De Giglio – Bergamasco C. V. BRENZONE

16° 1975 NAPOLI – part. 46
MORANI Rama. – Rama F.V. PESCHIERA
ESSETIVI Beltrame Zerial S. TRIESTINA VELA
PERSEO . Mamemmami – Viti C. V. FORTE dei MARMI

17° 1976 MONFALCONE – part. 41
YELLOWCATIVO NoË – Ri7zi Y.C. ADRIACO
_ LAMPO II Bacchiega – Bacchiega F. V. PESCHIERA
PONCHO CAT Montefusco – Montefusco C.N. TAPPRODO

18° 1977 SENIGALLIA ´ put, 46
AUDEDE Il Renna – De Luca. F. V. PESCHIERA
PONCHO CAT Montefusco – Pizzolante C. N. FAPPRODO
ZEFFIRO HI Lacitignola =L8.t8.I’l.`l10 C. V. BARI ‘

1977 – 1° CAMPIONATO DI CLASSE: CASTELLEITO di BRENZONE – part. 60
YELLOWCATTHREE NoË – NoË Y. C. ADRIACO
AUDEDE Il Rama – De Luca F. V. PESCI-HERA
PONCHO CAT MonteÒxsco – Montefusco C. N. PAPPRODO

19° 1978 CASTIGLIONCELL0 – part. 45
ZEFFIRO HI Lacitignolo. – Lattarulo C. V. BARI
DIGESTIMOLA Galletti – Anzellotti Y. C. ADRIACO
POOL Ferrari – Ferrari F.V. PESCHIERA

1978 – 7° CAMPIONATO di CLASSE: PORTO SAN GIORGIO [L.N.I.) – part. 54
PONCI-IO CAT Montefusco – Montefusco C. N. L’ APPRODO
YELDOWCATTHREE NoË – NoË Y. C. ADRIACO
ZEFFIRO III Lacitignola – Lattarulo C. V. BARI

20° 1979 TARANTO – part. 23
BLACK PANTHER Miglietta – Montefusco C.N. IAPPRODO
LIETTA Marega – Marega C.V. TORBOLE
PEO II Vignolo – Cantalupi F.V. PESCHIERA

1979 – 3° CAMPIONATO di CLASSE: MARINA dii CARRARA – part. 49
PEO II_ Vignolo – Cantalupi F. V. PESCHIERA
LIETTA Marega – Marega C. V. TORBOLE
ZEFFIRO I 1 I Lacitignoia – Lattarulo C. V. BARI

21° 1980 CASTIGLIONE della PESCAIA – part. 22
CICORIA Rocchi – Ciccoli C.N. PESARO
PALLINO II Camzzo – Caxozzo Y.C. SPOTORNO
ANEMOS Fiaschi – Fiaschi C.N. MARINA di CARRARA

1980 – 4° CAMPIONATO di CLASSE: PORTO SAN ELPIDIO – part. 37
ANEMOS Fiaschi – Fiaschi C. N: MARINA di CARRARA
LAMPO II Mercati – Monigo F. V. PESCHIERA
CLAN II Sabatini – Sabatini C. N. QUERCIANELLA –

1981 – S° CAMPIONATO di CLASSE: SISTIANA – part. 67 [Junior e Open)
DIGESTIMOLA Gessi – Bisso S. TRIESTINA VELA
JO CONDOR Zucchella – Baschieri C. d. V. VENEZIA
CLAN II Sabatini – Sabatini C. N. QUERCIANELLA (titolo juniores)

22° 1982 VARAZZE- part. 28
PUNTA NERA Neri – Alsotto VARAZZE C. N.
SOTTOSOPRA Sussa – Angioletti S. TRIESTINA VELA .
LAMPO H Bonanni- Bonanni F. V. PESCHIERA

1982 – 6° CAMPIONATO di CLASSE: TALAMONE – part. 29
DIGESTIMOLA Gessi – Bisso S. TRIESTINA VELA
BABAN II Lacqua – Malorgio C. V. VENTIMIGLIESE
SOTTOSOPRA Sussa – Angioletti S. TRIESTINA VELA

23° 1983 FOLLONICA – part. 60 [Campionato Unificato)
KARIN Casadei – Maculan S. E. F. STAMURA
BABAN II Lacqua – Maiorgio C. V. VENTIMIGLIESE
PALLINO II Carozzo – Carozzo Y.C. SPOTORNO/L.N.I.

24° 1984 IMPERIA – part. 20
VIRGOLA Sgoiacchia – Sgolacchia C. N. SENIGALLIA
PHOENIX Testa – Beltrami C. V. TALAMONE
PUNTA NERA Lupi – Gambetta VARAZZE C.N.

25° 1985 TARANTO – part. 19
PANTHER I Sion – Schiavone L,N.I. TARANTO
PHOENIX Testa – Beltrami C. V. TALAMONE
REFLEX Bolognesi- Braconi C. V. TALAMONE

26° 1986 TALAMONE – part: 22
PHOENIX Testa – BeItra.1ni` C. V. TALAMONE
MAGOO II Lupi- Larcher K VARAZZE C.N.
LAMPO Il Bonanni – Bonanni F. V- PESCHIERA

27° 1987 PORTO SAN ELPIDIO – part. 17
MYSTERE Lupi – Larcher VARAZZE C.N.
PHOENIX Testa. – Beltmmi C. V. TALAMONE
VIRGOLA Sgolacchia – Sgolacchia C. N. SENIGALLIA

28° 1988 LAIGUEGLIA part. 19 I U
MYSTERE Lupi – Larcher VARAZZE C. N.
PHOENIX Testa – Beltrami C. V. TALAMONE
CICORIA Falcioni – Gianrnzattei C. N. PESARO

29° 1989 MARHIA di CAMPO I. D’ELBA – part. 26
BUMP RACE Lupi – Lzircher VARAZZE C. N.
FELIX Buzzi – Buzzi VARAZZE C. N.
VICTORY 89 Segnini – Mcozzi C. d. M. MARINA di CAMPO

30° 1990 PORTO SAN GIORGIO (S. S. N. PICENA) – part. 26
MYSTERE Lupi- Larcher VARAZZE C. N. –
CICORIA Il Falcioni – Giammattei C. N. PESARO
WOODSTOCK Pettini ~ Cicchenni C. N. FOLLONICA

31° 1991 CALDONAZZO – part. 18
` MYSTERE Lupi- Larcher VARAZZE C. N.
LAMPO II Bonanni- Cereghino S. V MARINA MILITARE
ZACCARIA Tomassini- Piersanti L.N.I. PORTO S. ELPIDIO

32° 1992 CERRO di LAVENO MONBELLO – part. 16
MARRINA Cellini – Bizzarri C. V. PORTOCIVITANOVA
SIAFU Buzzi ª Buzzi VARAZZE C. N.
MYSTERE Lupi – Larcher VARAZZE C. N.

33° 1993 SPOTORNO – part. 33
MON AMI Lacqua – Viale C. V. VENTIMIGLIESE
MARRINA Cellini ~ Bizzarri C. V. PORTOCIVITANOVA
SIAFU Buzzi – Buzzi VARAZZE C. N.

34° 1994 TOSCOLANO MADERNO – part. 11
SI-IANGRI-LA Lacqua – Viale C. V. VENTIMIGLIESE
MYSTERE Lupi – Larcltier VARAZZE C. N.
COCCOLO Vaccari – Cesena C. V. ORTA

35° 1995 MARINA di CAMPO 11e11’ELBA – part. 28
MON AMI Lacqua – Peluffo C. V . VENTIMIGLIESE
NESSUNO Jommi – Scatasta L.N.I. PORTO S. GIORGIO
SIAFU Buzzi – Buzzi- VARAZZE C. N.

36° 1996 VENTIMGLIA – part. 31 A
i MARRINA Cellini – Cellini C. V. PORTOCIVITANOVA
MYSTERE Lupi – Larcher VARAZZE C. N.
MON AMI Lacqua – Lacqua C. V. VENTIMIGLIESE

37° 1997 PORTOCIVITANOVA MARCHE – part. 24
FUORIDITESTA Sappino – Sappincv L.N.I. NOLI
MARRINA Cellini – Cellini C. V. PORTOCIVITANOVA
NESSUNO J 0mmi – Ortenzi L.N.I. PORTO S. GIORGIO

38° 1998 BRENZONE – part.
MON AMI Lacqua – Lacqua C. V. VENTIMIGLIESE
FUORIDITESTA Sappino – Sappincm L.N.I. NOLI
MARRINA Cellini – Cellini C. V. PORTOCIVITANOVA

39° 1999 NOLI
Fuori di testa – Sappino Sappino
Birba – Benedetto Marchi CV lni Spotorno
Mon Ami – Lacqua G. Lacqua L. CV Ventimigliese

40° 2000 BRACCIANO – PART. 18
A NESSUNO Jommi — Ortensi L.N.I. PORTO S. GIORGIO
BIRBA Benedetto – Marchi G.V.LNI SPOTORNO
MON AMI Lacqua – Lacqua C. V. VENTIMIGLIESE

41° 2001 LAGO DI S. CROCE – part. 21
NESSUNO Jommi – Ortenzi L.N.I. PORTO S. GIORGIO
I WIND STAR Benedetto – Benedetto G.V.LNI SPOTORNO
MORUOA Cicchinè — Quondamatteo ASS. S. NAUTICA PICENA

42° 2002 PORTO SAN GIORGIO – part. 27
ITA 3733 De1Zozzo – Bazzani ASS. S. NAUTICA PICENA
MORUOA Cicchinè- Quomdamattco ASS. S. NAUTICA PICENA
NESSUNO Jcmmi – Ortenzi L.N.I. PORTO S. GIORGIO

43° 2003 LIDO DI OSTIA – ROMA – part.37 (Titolo non assegnato per insufficienza di prove)
ITA 3745 CRATES Vyeyes – Costantini C.CANOTTIERI TEVERE REMO
ITA 3789 SCACCO MATTO Mirabile – Bertola L.N.I. OSTIA
ITA 3738 MAGO DI OZ Del Zozzo – Bazzani ASS. S. NAUTICA PICENA

44° 2004 ALBENGA – part.34
ITA 3811 ESAGERATA Vyeyes – Costantini L.N.I. PORTO SAN GIORGIO
ITA 2546 ROEN Candela – Uccelli Gravone Y.C. ACQUAFRESCA
ITA 3777 ROBADAMATTI Raiteri – Gardin L.N.I.VARAZZE

45° 2005 FOLLONICA – part.35
ITA 3736 PEPITA Vaccari – Vaccari C.V.CANOTTIERI INTRA
ITA 3648 GERONIMO Jommi – Ortensi L.N.I. PORTO SAN GIORGIO

46° 2006 MACCAGNO – part.30
ITA 3718 Chicchiné – Ruffini ASS.SPORT NAUTICA PICENA
ITA 3777 ROBADAMATTI Raiteri – Gardin L.N.I.VARAZZE
ITA 3808 V2 Vaccari – Vaccari C.V.CANOTTIERI INTRA

47° 2007 BRACCIANO – part.36
ITA 3718 Chicchiné – Ruffini ASS.SPORT NAUTICA PICENA
ITA 3808 V2 Vaccari – Vaccari C.V.CANOTTIERI INTRA
ITA 3815 CANARINO FEROCE Raiteri – Gardin C.V.CANOTTIERI INTRA

48° 2008 LNI Pescara Antonio Cicchinè e Massimo Ruffini ITA 3718 ASNP X
49° 2009 FVR Riva del Garda Antonio Cicchinè e Massimo Ruffini ITA 3718 CVFTZ XIV
50° 2010 CNSBM San Bartolomeo al Mare Antonio Cicchinè e Franco Benedetto ITA 3718 CVFTZ XIV
51° 2011 LNI Porto San Giorgio Antonio Cicchinè e Anna Benamati ITA 3718 CVFTZ XIV
52° 2012 CVCP Castiglione della Pescaia Lorenzo e Filippo Del Zozzo ITA 3738 ASNP X
53° 2013 VCTR Lago di Bracciano Maurizio Leone e Luca Campati ITA 1XXX YCBE IV

54° 2014 Porto San Giorgio – part. 18
ITA 3718 Antonio Cicchinè e Anna Benamati CD FITZCARRALDO
ITA 69 Rodolfo Silvestrini e Giorgio Traini LNI PS GIORGIO
ITA 3776 Federico Quondamatteo e Andrea Farina C.V. PORTOCIVITANOVA

55° 2015 Compagnia della Vela di Grosseto
ITA 3 Jommi Carlo e Costantini Antonio LNI PORTO SAN GIORGIO
ITA 3124 Magdalena Zabrzewska e Ginaluigi Corbellari CD FITZCARRALDO
ITA 3819 Marino Sante e Marino Daria VELA CLUB TREVIGNANO

56° 2016 Trevignano Romano
ITA 3718 Antonio Cicchinè e Anna Benamati CD FITZCARRALDO
ITA 3124 Magdalena Zabrzewska e Ginaluigi Corbellari
ITA 3801 Rinaldo Vannini e Pietro Bianchi