giovedì, Ottobre 21, 2021

ALBO D’ORO FJ CLASS ITALIA

INTERNATIONAL FLYING JUNIOR CLASS

CAMPIONI ITALIANI DAL 1960

Podio Campionato Italiano 2021

2021 VELA CLUB TREVIGNANO ROMANO – LAGO DI BRACCIANOPartenti: 26  
 Fed. Quondamatteo e Andrea FarinaITA 3776C.V. PORTOCIVITANOVA
 Fabio Palermi  e Adriana CurcioITA 3839VELA CLUB TREVIGNANO ROMANO
 Carlo Maremmani e Chiara GianniniITA 22CIRCOLO NAUTICO LIVORNO
2020 CECINA – CIRCOLO NAUTICO FOCE CECINA Partenti: 19  
 Carlo Maremmani e Chiara GianniniITA 22CIRCOLO NAUTICO LIVORNO
 Fabio Palermi  e Adriana CurcioITA 3839VELA CLUB TREVIGNANO ROMANO
 Fed. Quondamatteo e Andrea FarinaITA 3776C.V. PORTOCIVITANOVA
2019 BRENZONE SUL GARDA – ACQUAFRESCA SPORT CENTER ASDPartenti: 18  
 Fabio Palermi  e Adriana CurcioITA 3839VELA CLUB TREVIGNANO ROMANO
 Carlo Maremmani e Mattia TognocchiITA 22
 Santi Marino e Camilla AgnoliITA 8 VELA CLUB TREVIGNANO ROMANO
2018 PORTO SAN GIORGIO – ASD NAUTICA PICENA Partenti: 31  
 Fabio Palermi  e Adriana CurcioITA 3839VELA CLUB TREVIGNANO ROMANO
 A. Cicchinè e Alessandra CicchinèITA 3718CD FITZCARRALDO
 Fed. Quondamatteo e Andrea FarinaITA 3776C.V. PORTOCIVITANOVA
2017 GEAS NBC  Colico Lago di ComoPartenti: 12  
 Fed. Quondamatteo e Andrea FarinaITA 3776C.V. PORTOCIVITANOVA
 Antonio Cicchinè –Anna BenamatiITA 3718 LNI PORTO SAN GIORGIO
 Grulli Stefano e Ghirri SilviaITA 3804C.N. Farnese “G.Vivani”
2016 VELA CLUB Trevignano RomanoPartenti: 20  
 Antonio Cicchinè –Anna BenamatiITA 3718 LNI PORTO SAN GIORGIO
 Mag. Zabrzewska e Gianl. CorbellariITA 3124CD FITZCARRALDO
 Rinaldo Vannini e Pietro BianchiITA 3801
2015 Compagnia della Vela di GrossetoPartenti: 11  
 Jommi Carlo e Costantini AntonioITA 3LNI PS GIORGIO
 Mag. Zabrzewska e Gianl. CorbellariITA 3124
 Sante Marino – Daria MarinoITA 3819 V.C.T.R.
2014 Porto San GiorgioPartenti: 18  
 Antonio Cicchinè –Anna BenamatiITA 3718 CVFTZ 
 Rodolfo Silvestrini e Giorgio TrainiITA 69LNI PS GIORGIO
 Fed. Quondamatteo e Andrea FarinaITA 3776C.V. PORTOCIVITANOVA
2013 VCTR Lago di Bracciano Partenti: n.d.  
 Maurizio Leone e Luca CampatiITA 1XXXYCBE IV 
 Mag. Zabrzewska e Gianl. CorbellariITA 3124
 Sante Marino – Daria MarinoITA 3819 V.C.T.R.
2012 CVCP Castiglione della Pescaia  Partenti: n.d.  
 Lorenzo e Filippo Del ZozzoITA 3738ASS.SPORT NAUTICA PICENA
 Andrea Besozzi – Marco Rena CD FITZCARRALDO 
 Carlo Iommi – Antonio Costantini
2011 LNI Porto San GiorgioPartenti: n.d.  
 Antonio Cicchinè –Anna BenamatiITA 3718 CVFTZ 
 Roberto Raiteri – Giuliana Gardin  ITA
 Carlo Iommi – Antonio CostantiniITA
2010 CNSBM San Bartolomeo al MarePartenti: n.d.  
 Antonio Cicchinè e Franco BenedettoITA 3718 CVFTZ 
 Pizzorno Daniele – Luppino FedericaITA 3749NESSUNOCN VADESE WIND
 Elena Benedetto – Daniela BenedettoITA 3211WIND STARLNI SPOTORNO
2009 FVR Riva del GardaPartenti: n.d.  
 Chicchiné – RuffiniITA 3718  ASS.S. NAUTICA PICENA
 Elena Benedetto – Daniel BenedettoITA
 Sante Marino – Daria MarinoITA 3819V.C.T.R.
2008 LNI PescaraPartenti: n.d.  
 Chicchiné – RuffiniITA 3718  ASS.S. NAUTICA PICENA
 Raiteri – GardinITA 3815CANARINO FEROCEC.V.CANOTTIERI INTRA
 
2007  BRACCIANOPartenti: 36  
 Chicchiné – RuffiniITA 3718  ASS.S. NAUTICA PICENA
 Vaccari – VaccariITA 3808V2C.V.CANOTTIERI INTRA
 Raiteri – GardinITA 3815CANARINO FEROCEC.V.CANOTTIERI INTRA
2006 MACCAGNOPartenti: 30  
 Chicchiné – RuffiniITA 3718  ASS.S. NAUTICA PICENA
 Raiteri – GardinITA 3777ROBADAMATTIL.N.I.VARAZZE
 Vaccari – VaccariITA 3808V2C.V.CANOTTIERI INTRA
2005 FOLLONICA Partenti: 35  
 Vaccari – VaccariITA 3736PEPITAC.V.CANOTTIERI INTRA
 Jommi – OrtensITA 3648GERONIMOL.N.I. PORTO SAN GIORGIO
 
2004 ALBENGAPartenti: 34  
 Vyeyes – CostantiniITA 3811ESAGERATA L.N.I. PORTO SAN GIORGIO
 Candela – Uccelli GravoneITA 2546 ROEN Y.C. ACQUAFRESCA
 Raiteri – GardinITA 3777ROBADAMATTIL.N.I.VARAZZE
2003 LIDO DI OSTIA Titolo non assegnato per insufficienza di prove)Partenti: 37  
 Vyeyes – CostantiniITA 3745CRATESC.C. TEVERE REMO
  Mirabile – BertolaITA 3789 SCACCO MATTO L.N.I. OSTIA
 Del Zozzo – BazzaniITA 3738MAGO DI OZASS. S. NAUTICA PICENA
2002 PORTO SAN GIORGIOPartenti: 27  
 Del Zozzo – BazzaniITA 3733 ASS. S. NAUTICA PICENA
 Cicchinè — QuondamatteoMORUOA ASS. S. NAUTICA PICENA
 Jommi – OrtensiNESSUNOL.N.I. PORTO S. GIORGIO
2001 LAGO DI S. CROCEPartenti: 21  
 Jommi – OrtensiNESSUNOL.N.I. PORTO S. GIORGIO
 Benedetto – BenedettoI WIND STARG.V.LNI SPOTORNO
 Cicchinè — QuondamatteoMORUOA ASS. S. NAUTICA PICENA
2000 BRACCIANOPartenti: 18  
 Jommi – OrtensiNESSUNOL.N.I. PORTO S. GIORGIO
 Benedetto – Marchi BIRBAG.V.LNI SPOTORNO
 Lacqua – LacquaMON AMIC. V. VENTIMIGLIESE
1999 NOLIPartenti: n.d.  
 Sappino – SappinoFUORIDITESTAL.N.I. NOLI
 Benedetto – Marchi BIRBAG.V.LNI SPOTORNO
 Lacqua – LacquaMON AMIC. V. VENTIMIGLIESE
1998 BRENZONEPartenti: n.d.  
 Lacqua – LacquaMON AMIC. V. VENTIMIGLIESE
 Sappino – SappinoFUORIDITESTAL.N.I. NOLI
 Cellini – CelliniMARRINA C. V. PORTOCIVITANOVA
1997 PORTOCIVITANOVA MARCHEPartenti: 24  
 Sappino – SappinoFUORIDITESTAL.N.I. NOLI
 Cellini – CelliniMARRINA C. V. PORTOCIVITANOVA
 Jommi – OrtensiNESSUNOL.N.I. PORTO S. GIORGIO
1996 VENTIMIGLIAPartenti: 31  
 Cellini – CelliniMARRINA C. V. PORTOCIVITANOVA
 Lupi- LarcherMYSTEREVARAZZE C.N.
 Lacqua – LacquaMON AMIC. V. VENTIMIGLIESE
1995 MARINA di CAMPO I. D’ELBAPartenti: 28  
 Lacqua – PeluffoMON AMIC. V. VENTIMIGLIESE
 Jommi – ScatastNESSUNOL.N.I. PORTO S. GIORGIO
 Buzzi – Buzzi SIAFUVARAZZE C. N.
1994  Partenti: 11  
 Lacqua – VialeSHANGRI-LAC. V. VENTIMIGLIESE
 Lupi- LarcherMYSTEREVARAZZE C.N.
 Vaccari – CesenaCOCCOLOC. V. ORTA
1993  Partenti: 33  
 Lacqua – VialeMON AMIC. V. VENTIMIGLIESE
 Cellini – BizzarriMARRINA C. V. PORTOCIVITANOVA
 Buzzi – Buzzi SIAFUVARAZZE C. N.
1992 CERRO di LAVENO MONBELLOPartenti: 16  
 Cellini – BizzarriMARRINA C. V. PORTOCIVITANOVA
 Buzzi – Buzzi SIAFUVARAZZE C. N.
 Lupi- LarcherMYSTEREVARAZZE C.N.
1991 CALDONAZZOPartenti: 18  
 Lupi- LarcherMYSTEREVARAZZE C.N.
 Bonanni- CereghinoLAMPO IIS. V MARINA MILITARE
 Tomassini- Piersanti ZACCARIA L.N.I. PORTO S. ELPIDIO
1990 PORTO SAN GIORGIO (S. S. N. PICENA)Partenti: 26  
 Lupi- LarcherMYSTEREVARAZZE C.N.
 Falcioni – GianmatteiCICORIAC. N. PESARO
 Pettini – CicchenniWOODSTOCKC. N. FOLLONICA
1989 MARINA di CAMPO I. D’ELBAPartenti: 26  
 Lupi- LarcherBUMP RACEVARAZZE C.N.
 Buzzi – BuzziFELIXVARAZZE C. N
 Segnini – MicozziVICTORY 89C. d. M. MARINA di C.
1988 LAIGUEGLIAPartenti: 19  
 Lupi- LarcherMYSTEREVARAZZE C.N.
 Testa – BeltramiPHOENIXC. V. TALAMONE
 Falcioni – GianmatteiCICORIAC. N. PESARO
1987 PORTO SAN ELPIDIOPartenti: 17  
 Lupi- LarcherMYSTEREVARAZZE C.N.
 Testa – BeltramiPHOENIXC. V. TALAMONE
 Sgolacchia – Sgolacchia VIRGOLAC. N. SENIGALLIA
1986 TALAMONPartenti: 22  
 Testa – BeltramiPHOENIXC. V. TALAMONE
 Lupi- LarcherMAGOO IIVARAZZE C.N.
 Bonanni- BonanniLAMPO IIF. V. PESCHIERA
1985 TARANTOPartenti: 19  
 Sion – Schiavone PANTHER IL,N.I. TARANTO
 Testa – BeltramiPHOENIXC. V. TALAMONE
 Bolognesi- BraconiREFLEXC. V. TALAMONE
1984 IMPERIAPartenti: 20  
 Sgolacchia – Sgolacchia VIRGOLAC. N. SENIGALLIA
 Testa – BeltramiPHOENIXC. V. TALAMONE
 Lupi – GambettaPUNTA NERAVARAZZE C.N.
1983 FOLLONICA Campionato UnificatoPartenti: 60  
 Casadei – Maculan KARINS. E. F. STAMURA
 Lacqua – Maiorgio BABAN IIC. V. VENTIMIGLIESE
 Carozzo – CarozzoPALLINO IIY.C. SPOTORNO/L.N.I.
1982 VARAZZEPartenti: 28  
 Neri – Alsotto  PUNTA NERAVARAZZE C. N.
 Sussa – AngiolettiSOTTOSOPRAS. TRIESTINA VELA
 Bonanni- BonanniLAMPO IIF. V. PESCHIERA
1982 CAMPIONATO di CLASSE: TALAMONEPartenti: 29  
 Gessi – Bisso DIGESTIMOLAS. TRIESTINA VELA
  Lacqua – MalorgioBABAN II
 Sussa – AngiolettiSOTTOSOPRAS. TRIESTINA VELA
1981  S° CAMPIONATO di CLASSE: SISTIANA Junior e OpenPartenti: 67  
 Gessi – Bisso DIGESTIMOLAS. TRIESTINA VELA
 Zucchella – BaschieriJO CONDORC. d. V. VENEZIA
 Sabatini – Sabatini titolo junioresCLAN IIC. N. QUERCIANELLA
1980 CASTIGLIONE della PESCAIAPartenti: 22  
 Rocchi – Ciccoli CICORIAC.N. PESARO
 Camzzo – CaxozzoPALLINO IIY.C. SPOTORNO
 Fiaschi – FiaschiANEMOSC.N. MARINA di CARRARA
1980 4° CAMPIONATO di CLASSE: PORTO SAN ELPIDIOPartenti: 37  
 Fiaschi – FiaschiANEMOSC.N. MARINA di CARRARA
 Mercati – MonigoLAMPO IIF. V. PESCHIERA
 Sabatini – SabatiniCLAN IIC. N. QUERCIANELLA
1979 TARANTOPartenti: 23  
 Miglietta – Montefusco BLACK PANTHERC.N. L’APPRODO
 Marega – MaregaLIETTAC.V. TORBOLE
 Vignolo – CantalupiPEO IIF.V. PESCHIERA
1979 3° CAMPIONATO di CLASSE: MARINA di CARRARA Partenti: 49  
 Vignolo – CantalupiPEO IIF.V. PESCHIERA
 Marega – MaregaLIETTAC.V. TORBOLE
 Lacitignola – LattaruloZEFFIRO IIIC. V. BARI
1978 CASTIGLIONCELL0Partenti: 45  
 Lacitignola – LattaruloZEFFIRO IIIC. V. BARI
 Galletti – AnzellottiDIGESTIMOLAY. C. ADRIACO
 Ferrari – FerrariPOOL F. V. PESCHIERA
1978 7° CAMPIONATO di CLASSE: PORTO SAN GIORGIO [L.N.I.)Partenti: 54  
 Montefusco – MontefuscoPONCHO CATC.N. L’APPRODO
 Noè – NoèYELLOWCATIVOY.C. ADRIATICO
 Lacitignola – LattaruloZEFFIRO IIIC. V. BARI
1977 SENIGALLIA Partenti: 46  
 Renna – De LucaAUDEDE II. F. V. PESCHIERA
 Montefusco – PizzolantePONCHO CATC. N. L’APPRODO
 Lacitignola – LattaruloZEFFIRO IIIC. V. BARI
1977 1° CAMPIONATO DI CLASSE: CASTELLEITO di BRENZONEPartenti: 60  
 Noè – NoèYELLOWCATIVOY.C. ADRIATICO
 Renna – De LucaAUDEDE IIF. V. PESCHIERA
 Montefusco – MontefuscoPONCHO CATC.N. L’APPRODO
1976 MONFALCONEPartenti: 41  
 Noè – Rizzi YELLOWCATIVOY.C. ADRIATICO
 Bacchiega – BacchiegaLAMPO IIF. V. PESCHIERA
 Montefusco – MontefuscoPONCHO CATC.N. L’APPRODO
1975 NAPOLIPartenti: 46  
 Rama. – Rama MORANIF.V. PESCHIERA
 Beltrame ZerialESSETIVIS. TRIESTINA VELA
 Mamemmami – VitiPERSEOC. V. FORTE dei MARMI
1974 BRENZONE sul GARDAPartenti: 44  
 Beltarme – TomettaESSETIVIS. TRIESTINA VELA
 Lamaro – FazioliRAJA IIC. V. R. ITALIA
 Giglio – BergamascoNEANDERTHAL SHIPC. V. BRENZONE
1973 TRIESTEPartenti: 40  
 Bertocchi – ApostoliSAYONARAC. V. MUGGIA
 Beltrame – RizziBACILLOS. TRIESTINA VELA
 Lamaro – FazioliRAJA IIC. V. R. ITALIA
1972 MARSALAPartenti: 36  
 Ferrarese – Caiaffa ZEFFIROC. V. BARI
 Apostoli – CranesteterRIBOTC. V. MUGGIA
 Del Prete – BarbieriE ISKRAC. V. PIOMBINO
1971 GIULIANOVA LIDOPartenti: 42  
 Galetti – MazzolaCACIY IIF.V. PESCHIERA
 Bertocchi – ApostoliSAYONARAC. V. MUGGIA
 Dotti – GiuntaGIPIC. N. AL MARE ALASSIO
1970 BELLANOPartenti: 31  
 Gallessi – PandolfoSIG.MALIGNOC. V. COMO
 Migliorino – ProfumoAGOR IIIC. C. R. LAURIA
 Treves – Pastore I VERA IIL.N.I. MILANO
1969 DIANO MARINAPartenti: 42  
 Randazzo – MigliorinoAGOR IIIC. V. SICILIA
 Galetti – MazzolaCACHIF. V. PESCHIERA
 Cappa – Dc RosaETA BETAY. C. C. SAVOIA
1968 BARIPartenti: 37  
 Milone – VitaleRAJAC. R. V. ITALIA
 Campobasso – Carelli ValentiniMALIBU’C. R. V. ITALIA
 Carnevali – BerlingieriMAREBEY. C. ITALIANO
1967 PIOMBINOPartenti: 36  
 Chiosi – Nannini OMBRINAC. R. V. ITALIA
 Guercia – RolandiTRASTULA
 Carnevali – BerlingieriMAREBEY. C. ITALIANO
1966 NAPOLI Partenti: 29  
 Bianchi – Fregoso CARLA IVC. V. LA SPEZIA
 Guercia – RolandTRASTULAC. C. NAPOLI’
 Campobasso – NappiMALIBUC. R. V. ITALIA
1965 TRIESTE Partenti: 59  
 Bianchi – Fregoso CARLA IVC. V. LA SPEZIA
 Bolens – Bolens GINGY IIIU. S. QUARTO
 Solcrio Manuel GismondiPIRANIAY. C. SANREMO
1964 MONDELL0 di PALERMOPartenti: 38  
 Ziliemi – TurlaITALOA. N. SEBINA
 Arrivabene – Sarnbo FAVONIUSF. V. DESENZANO
 Bolens – Bolens GINGY IIU. S. QUARTO
1963 DESENZANO del GARDA Partenti: 28  
 Bolens – Bolens MENEGUU. S. QUARTO
 Isemburg – Pitto GRITTAU. S. QUARTO
 Fozzardi – Arrivabene PIVELLOF. V. DESENZANO
1962 GENOVA QUARTOPartenti: 28  
 Isemburg – Pitto MENEGUU. S. QUARTO
 Ziliemi – Lanza ITALOA. N. SEBINA
 Bolens – Bolens FIAMMETTAU. S. QUARTO
1961 SULZANO – ISEOPartenti: 23  
 Brunelli – BrunelliIRMA IV A. N. SEBINA
 Siria – ZiliariiPIVELLOA. N. SEBINA
 Massone – Stobel NINETTAU. S. QUARTO
1960 RECCOPartenti: 16  
 Brunelli – BrunelliIRMA IIIA. N. SEBINA
 Massone – RoricettiFRANCOU. S. QUARTO
 Calleri – AccirmiMENEGUU. S. QUARTO

Ti potrebbe interessare